先行财产保全在执行程序中能否优先受偿

编辑:张强律师 法律知识 2020-02-10 14:01:21

先保全先受偿最新规定_公休假最新规定_民事诉讼法保全规定

【案情】

被告张某因经商急需资金流转,于2009年元月向原告李某借款现金10万元,期限为1年,月息约定为1分,与此同时,张某还欠其他债权人债务16万余元。被告于诉前有一栋价值13万元的房产,而无其他财产。借款期限届满后,张某未按约偿付借款本息,李某于2010年3月提起诉讼,同日申请了财产保全,查封了张某的上述房产,并向法院提供了等值的担保。该案开庭后,其它债权人亦纷纷起诉,但未申请诉讼保全。法院先后作出了裁判,后债权人先后申请法院执行,但债权人李某在申请执行时提出要优先全部实现其债权,其它债权人认为应该按比例受偿,为此,债权人之间发生了执行分配异议。

先保全先受偿最新规定_民事诉讼法保全规定_公休假最新规定

【分歧】

在执行实践中,对上述案件如何执行产生了二种不同意见:

公休假最新规定_民事诉讼法保全规定_先保全先受偿最新规定

第一种意见认为,债权人李某享有优先清偿;

第二种意见认为先保全先受偿最新规定,债权人李某与其它债权人一同参与分配,可依各债权数额比例平均受偿。

公休假最新规定_先保全先受偿最新规定_民事诉讼法保全规定

【评析】

笔者同意第一种观点,其理由如下:

民事诉讼法保全规定_公休假最新规定_先保全先受偿最新规定

第一先保全先受偿最新规定,从财产保全制度的应然功能来分析,我国《民诉法》第92条规定:“人民法院对于因当事人一方的行为或者其他原因,使判决不能执行或难以执行的案件,可以根据当事人的申请,作出财产保全的裁定。”《民诉法》第九十四条又规定:“财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其它方法。”从以上规定可以看出,设立财产保全制度的目的就是要实现债权人利益之目的,或者说,实现法院裁判目的,从这点上来看,诉讼保全措施具有先占性、固定性。

第二,从权利与义务一致的民事立法精神来看,采取财产保全的当事人的优先受偿权应予保护。大家知道,权利与义务一致是指导民事立法、司法的一个基本原则,当事人在行使权利时必须与义务保持一致,申请财产保全的当事人要求法院保护其合法权利,必须向法院提出申请,交纳财产保全费,同时也要提供担保,提出申请,交纳费用,提供担保的同时必然产生诉讼风险,如查封错误或不当时,债权申请方同样要承担赔偿他人损失的责任,这充分体现了权利与义务一致原则,如让未提出财产保全的当事人可以要求均等分配执行标的物。在其没承担任何风险,更未尽任何义务的前提下享有某种“权利”, 这显然违背了“权利与义务一致”原则,也有违于民法的公平原则精神。

第三,从财产保全与留置权、质权、抵押权的“同一控制性”来看,采取财产保全的当事人的优先受偿权请求也应予支持。留置权、质权、抵押权的一个主要特性,就是将标的物控制,这也是优先受偿的基础。财产保全也具有同样的特性,只不过留置权、质权、抵押权先于诉讼而成立,财产保全基于向法院提出而成立,财产保全也同样将执行标的物予以控制,不让其“流失”。

综上所述,该案李某享有优先受偿权。

(作者单位:湖南省邵东县人民法院)

版权声明

本站搜集来源于网络,如侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意。

张强律师简介:
2001年6月毕业于山东大学法学院,法学专业。
专注于劳动工伤、合同纠纷、房产纠纷、婚姻家事等民商事及刑事辩护领域