从案例看“借条”与“欠条”的前世今生

编辑:张强律师 法律法规 2020-07-13 13:05:28

借条与欠条_欠条和借条的区别_借条与欠条的区别

基本案情

2011年12月,经陆某委托,罗某多次代为收取水泥款共计人民币12万余元。因罗某收取货款后未将款项给付陆某,后经双方结算,罗某于2012年7月向陆某出具《欠条》,双方约定“今经与陆某结清数后欠陆某水泥款共计壹拾贰万伍仟元整。现双方协商一致同意玖月底付陆某拾万元整,如我方如期不付拾万元整则按肆分利息结算,其余贰万伍仟元则于明年4月份付清,如我如期不付则也按肆分利息结算”。因罗某未依约定给付款项及利息,陆某诉至法院。

法院判决

依据《中华人民共和国合同法》第112条、第114条、第404条的规定,罗某应当将所收取的货款人民币 125 000元转交给陆某,并承担相应的违约金。

案件分析

从案例看借条与欠条的前世今生

本案在审理过程中,存在两种不同意见。

第一种意见认为,罗某经陆某同意后代其收取货款,双方形成了委托合同关系,罗某应履行将代收货款交付陆某的合同义务,据《中华人民共和国合同法》第404条的规定,罗某应当将代收的货款125000元转交陆某,并依法赔偿陆某的损失。

第二种意见认为,罗某占用陆某的货款后,经陆某催讨,罗某出具了《欠条》,对下欠款项的还款期限、逾期利率进行了约定,视为双方确认为借贷关系,双方成立民间借贷关系,罗某依法应当承担还本付息的义务。

本案判决支持第一种意见,即罗某和陆某之间成立委托合同。委托合同,是指一方委托他方处理事务,他方允诺处理事务的合同。委托他方处理事务的,为委托人。允诺为他方处理事务的,为受托人。

根据《中华人民共和国合同法》第399条至第408条的规定,受托人的义务为:

(1)依委托人的指示委托事务;

(2)亲自处理委托事务;

借条与欠条的区别_借条与欠条_欠条和借条的区别

(3)随时或定期报告受托事务的处理情况;

(4)因处理委托事务所取得的财产,应当转交给委托人。

委托人的义务为:

(1)支付费用;(2)支付报酬;(3)赔偿受托人损失。

本案中,经双方协商,陆某委托罗某收取水泥款,罗某亦提供了相应的劳务,双方形成委托合同关系,因双方未约定支付报酬,该委托合同应为无偿合同。《中华人民共和国合同法》第404条规定“受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人”,罗某因处理委托事务取得了相应的货款,根据法律规定,罗某应将其交给陆某。虽经陆某催讨,被告出具了《欠条》,但该《欠条》仅是对罗某未履行财产转交义务的事实予以确认,其载明的逾期利率实际亦属双方约定的违约金,故罗某应当将所收取的货款人民币 125 000元转交给陆某,并承担相应的违约金。

本案之所以存在第二种意见,主要是没有理清借条和欠条的区别。

那么二者到底有什么区别?

借条与欠条的区别

从案例看借条与欠条的前世今生

借条和欠条除了都可反映某种债权债务的关系和事实外,两者无论从外在的表现形式、体现的内涵大小,还是形成的原因来看是有所不同的:

(一)形成的原因和代表的法律关系不同

“借条”主要是因借贷而产生,一般用于向自然人或者企业借款的情况,形成原因明确,其实质上就是一种借款合同的凭证,或者说是一种简化了的借款合同;而“欠条”是双方有业务往来,但是相关账款尚未结清,在结算的时候,应付款一方向应收款一方开具的书面凭证,能表示出债权人与债务人之间的债权债务关系,其可能因劳务、企业承包、损害赔偿产生的欠款等等。

(二)法律证明效力不同

借条与欠条的区别_欠条和借条的区别_借条与欠条

“借条”证明借款关系,形成的原因是特定的借款事实,当借条持有人凭借条向法院起诉后,由于通过借条本身较易于识辨和认定当事人之间存在的借款事实,借条持有人一般只需向法官简单地陈述借款的事实经过即可借条与欠条,对方要抗辩或抵赖一般都很困难;“欠条”不一定是借款,形成的原因很多,当欠条持有人凭欠条向法院起诉后,欠条持有人必须向法官陈述欠条形成的事实,如果对方对此事实进行否认、抗辩,欠条持有人必须进一步举证证明存在欠条形成事实。

(三)诉讼时效不同

如果约定了还款期限,“借条”和“欠条”的诉讼时效都是三年;没有约定还款期限的欠条是对双方以往经济往来的一种结算,权利人应当在欠条出具之日起三年内向人民法院主张权利,没有履行期限的欠条从出具之日起计算诉讼时效。没有约定还款期限的借条,出借人可以随时向借款人请求还款,诉讼时效从权利人主张权利之时开始计算,借条的效力最长可达20年。

综上所述,“借条”与“欠条”的区别还是很大的,如果因为疏忽,将自己的钱借出去,而对方向你打了“欠条”,就存在无法追要的风险。

如何处理欠条转化为借条的情况

从案例看借条与欠条的前世今生

在民间借贷关系中,有时会出现欠条转化为借条的现象,对于这类案件的认定,在实践中存在不同的认识。

(一)基于借贷关系形成的欠条

欠条可以证明双方存在一种债权债务的法律关系,出具欠条的一方应当向对方支付欠条上注明的资金。如果双方当事人协商,同意将欠条转化为借款,这是当事人意思自治的表现,只要约定的利息没有超过法定标准,人民法院自不应多加干涉,那么欠条转化为借条的行为当然有效。

(二)非基于借贷关系形成的欠条

欠条是双方当事人确定债权债务的权利凭证,其形成的原因很多。如果双方是基于借贷关系形成的欠条,后来再转化为借条没什么不可以。但是,如果并非是基于借贷关系形成的欠条,当事人又将之转化为借款的,意味着出借人在并未实际交付款项的情形下也能产生借贷关系,这与传统民间借贷的特征不相吻合。因此,这种转化行为人民法院不应认可。

应当提出的是,由于债的形成原因很多,既可以基于民间借贷而产生,也可以基于买卖、租赁、劳务、损害赔偿等而产生,还有可能基于其他违法行为而产生。因此,欠条只能证明双方具有债权债务关系,并不能证明该债权债务关系形成的原因。

(三)欠条转化为借条应当符合以下几个要件

借条与欠条_欠条和借条的区别_借条与欠条的区别

(1)欠条是基于合法的民事关系而产生的债权债务;

(2)欠条转化为借款是双方当事人真实意思表示;

(3)欠条转化为借款没有损害国家、集体或者第三人合法权益;

(4)欠条转化为借款所约定的利率没有超过法定的标准。

因此,对于民间借贷纠纷案件的证据认定,不能仅仅依靠单一证据,而应当结合其他证据加以分析,并且还要从各个证据与案件事实的关联程度、各个证据的证明力以及各证据之间的联系等方面进行综合审查判断。

“借条”的法律陷阱及对策

从案例看借条与欠条的前世今生

一份完整的借条,应该包括借款的数额、利息,借款原因、归还日期、借款人姓名、借款日期等。再仔细一点还可以包括借款人的身份证号码,有担保人的要写明担保期限和责任,也可以约定违约责任等内容。因此,看似一个简单的借条,其中包含不小的学问,要防止那些别有用心的人利用借条大做文章,给善良的人们造成不应有的损失。尤其是对以下列举的“问题借条”,要必须时刻保持足够的警惕。

(一)打借条时故意写错自己的名字

有人在写借条时,故意用错白字代替身份证上的名字,甚至用自己的乳名、或者人们通常称呼的名字写在借条上。当债权人追要借款时,则称不是自己所借款项,以此抵赖拒账。所以,当写借条时,最好让债务人将身份证号也加在借条上,这样就能凭借身份证号码确定其本人,因为身份证号码在全国是唯一的。

(二)让他人代写借条

借款时,借款人以自己不会写字、字体不好等为理由借口,让别人帮忙代写借条,而出借人碍于情面没让债务人在借条上签字按手印。更有甚者,借款人后来补给出借人一张借据,至于是谁所写的出借人根本不知。针对这一现象,出借人出借时一定要让借款人守着自己书写借据,即使其真的不会写字,也应该在借条上按上自己的手印。

(三)利用多音字玩文字游戏赖账

欠条和借条的区别_借条与欠条_借条与欠条的区别

有些债务人利用一字多音的情况,故意设置陷阱,让人产生理解上的歧义,例如较为常见的“还”,既可以读“偿还”的“还”(huan),也可以读“还有”的“还”(hai),如果借款人偿还了一部分,重新写借条,注明“现还欠款xxx元”的话,到底是现在“偿还了多少钱”还是“继续欠款多少钱”呢?所以,出借人对于借条的内容应该反复阅读,不能留有歧义,给将来的催要造成不必要的麻烦。

(四)借条中不注明出借人

一份标准的借条应当具备“数额、时间、利息、出借人”等内容。一般来说,如果借条上不注明持条人,谁持有借条谁就是权利人,如果借款人将款项偿还后,出借人不能将借条退还,即使让出借人立下收据借条与欠条,也要防止他人持借条上再行索要。因此,遇到债权人不能退回借条时,除让其书写收条外,还要在收条上注明不能退回的原因。

(五)利息约定应当以书面注明

借款有利息法律是支持的,根据法律的规定,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”,“ 借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”“ 自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。”因此,如若当初未在借条中注明利息,而借款人又不承认的话,法院是不能支持索要利息的主张的。

(六)借条中数额仅有阿拉伯数字容易被篡改

有些人喜欢在借条上仅写阿拉伯数字,而不注明大写,但阿拉伯数字间容易被人篡改加进数字,这会使借款的数额大出许多倍。因而,书写借条,按照传统的习惯,应当先写数额大写,然后后面加上括号,在括号内注明小写的阿拉伯数字。当出现大写与阿拉伯数字不一致时,如果没有其它证据予以佐证,法院则倾向于认可大写数额。

(七)“收”“借”不分留下隐患

有些借款人向出借人借款,不是出具借条,而是出具收条,以此证明自己收到了出借人的款项,并且更有甚者连“借条”两个字都没有。当出现纠纷时,借款人则称是出借人偿还自己的,致使出借人讨债无门。

(八)借贷用途偷换概念设置陷阱

有些借款人在填写用途时,故意偷换概念,比如公司将借款写成股金,导致出借人催要借款时却无法索要,甚至有可能血本无归。因此,出借人在审查借条时,一定要看清借款人注明的用途,对于不符合自己本意的要及时予以更正。

(九)故意将“借条”写成“欠条”

上面已经论述过,借条与欠条是不一样的,有些借款人就是企图浑水摸鱼,将“借条”写成“欠条”,一旦过了诉讼时效便翻脸不认账,而出借人也是哑巴吃黄连,有苦没处说。

故“借条”与“欠条”的关系您理清了吗,借贷关系形成时请多留一个心眼,小心谨慎万事大吉。如果遇到因“借条”与“欠条”分不清的借贷关系时,可以寻求律师的帮助,找专业的人做专业的事。

版权声明

本站搜集来源于网络,如侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意。

张强律师简介:
2001年6月毕业于山东大学法学院,法学专业。
专注于劳动工伤、合同纠纷、房产纠纷、婚姻家事等民商事及刑事辩护领域